Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Ist. Com. "Pietro Maria Rocca"

Ist. Com. "Pietro Maria Rocca"

Istituto ad indirizzo Musicale

Consigli di classe, interclasse e sezione

Compiti e funzioni
Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.
Composizione
Consiglio di intersezione
Scuola materna: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di interclasse
Scuola elementare: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di classe
Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.

GENITORI ELETTI CONSIGLI DI INTERSEZIONE SCUOLA INFANZIA ANNO SCOLASTICO 2021/2022

SCUOLA MATERNA SORELLE AGAZZI

SEZ. A – FLORES GAETANA NADIA

SEZ. B – CERNI NICOLA

SEZ. C – ADAMO ELENA

SCUOLA MATERNA PIRANDELLO

SEZ. A – FILIPPI SONIA

SEZ. B – ADRAGNA MARISA

SCUOLA MATERNA CIULLO

SEZ. A – PIRRONE NICOLETTA

SCUOLA MATERNA LOMBARDO RADICE

SEZ. A – PIZZITOLA ANNA LISA

SEZ. B – SCIASCIA KATIA

SEZ. C – ORLANDO JESSICA

SEZ. D – SAULLO GIULIANA

GENITORI ELETTI CONSIGLI DI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA ANNO SCOLASTICO 2021/2022

SCUOLA PRIMARIA CIULLO

3^ A – SUTERA LOREDANA

3^ B – SEGRETO EMMA

5^ A – MANCINI CANDIDA

SCUOLA PRIMARIA LOMBARDO RADICE

1^ A : CHERUBINO VALENTINA – 1^ B: LABITA FRANCA – 1^ C: PARRELLA ANTONIETTA

2^A: REALE ENZA – 2^ B: COPPOLA ANTONELLA – 2^C: GULLO MARIA PATRIZIA

3^ A: VULTAGGIO ANNA – 3^ B: MANCUSO ENZA

4^ A: RASPANTI ROSALBA – 4^ B: CIBARDO LAVINIA

5^ A: DI MAGGIO BALDASSARE – 5^ B: ORLANDO FRANCESCA PATRIZIA

SCUOLA PRIMARIA PIRANDELLO

1^ A: ADRAGNA ROSALIA – 1^ B: PUDDU IRENE M. FRANCESCA

2^ A: FILIPPI SONIA – 2^B: BOSCO LAURA – 2^C: BUTERA KATIA

3^A: DI GREGORIO STEFANIA – 3^B: ANDREI MIHAELA

4^A: – 4^B: FURCO NOEMI

5^A: SESSA AMBRA ANNA RITA – 5?B: LO CASTRO ROBERTA

GENITORI ELETTI NEI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO ANNO SCOLASTICO 2021/2022

1^A: PARATORE GIUSY, GALLO STEFANIA, MULE’ ROSANNA

2^A: PROVENZANO FIORENZA, DULCETTA PATRIZIA

3^A: MICELI MARIALISA, MIRRIONE OTTILIA, FUMUSO ROSA

1^B: CAPPERO GIUSY, VERME ANNA MARIA

2^B: PALMERI VALENTINA, FILIPPI GIUSEPPA

3^B: GIUFFRE’ MARCELLA, MANISCALCHI CATERINA, D’ANGELO ANNAMARIA, LORIA ANTONINA C.

1^C: ORLANDO PATRIZIA, PIRRONE ENZA GFRAZIA, DARA ANNA MARIA

2^C: AVENA SAVERIA, SARTORI ILARIA

3^C: FARRIS PATRIZIA, SCARPULLA ENZA MARIA

1^D: MANNO MARIA, LA BIANCA GIUSEPPA, TUMBARELLO ANNA MARIA

2^D: CALAMIA M. PIERA, TESSITORE MARIA GRAZIA

3^D: BAGLIO GIACOMA, FONTANA MARIANNA

2^E: MESSANA GRAZIELLA, CALVARUSO SAVERIA

3^E: INDELICATO ANTONINA, STELLINO MARIA ANTONINA

2^F: CUTINO GRAZIA

3^F: STELLINO ELEONORA, VIOLA PIERA

2^G: ESPOSITO BARBARA, CANE ANNALISA

Lascia un commento